Как сделать управление данными конкурентным преимуществом

26 апреля 2021

Повысить ценность данных компании можно при помощи оптимизированного подхода к их сбору, неймингу, хранению и использованию. Все вместе это образует управление данными, или data management. В статье разбираемся, как и зачем внедрять этот подход в компанию.
Почему данными важно управлять
Если кто-то скажет, что почти три четверти данных в среднестатистической компании не используются, возможно, вы им не поверите. Но, как показывают исследования, это правда — до 73% компаний позволяют большей части своих данных тратиться впустую из-за плохого управления данными или его отсутствия.

Данные являются драйвером множества процессов внутри компаний и принятия решений на протяжении всего жизненного цикла разработки продукта. При этом нужно использовать качественные данные.

Эффективное управление данными — это то, что гарантирует чистоту и точность при переносе данных из CDP-платформы в сервис продуктовой аналитики.
Что такое СDP?
CDP (Сustomer data platform) — это база данных, в которой объединена информация о пользователях из разных источников и которую можно интегрировать с другими инструментами, например, сервисом продуктовой аналитики.
По мере того, как компании совершенствуют свои методы управления данными, они разрабатывают более продуманные рабочие процессы для передачи данных в инструмент продуктовой аналитики и обеспечения их доступности для заинтересованных сторон.

Эти рабочие процессы включают в себя исправление ошибок, предварительное планирование сбора данных и настройку процессов утверждения, чтобы гарантировать, что в инструмент аналитики импортируются только корректные данные.
Что такое управление данными?
В контексте продуктовой аналитики управление данными включает в себя следующие элементы:
Что такое управление данными (data management) в продуктовой аналитике
Давайте рассмотрим каждый из них подробнее:
  • Сбор: данные будут поступать из различных источников. Управление данными включает в себя обеспечение чистоты и полноты данных.

  • Исправление существующих ошибок: при работе с большими объемами данных ошибки почти неизбежны. Управление данными включает в себя оперативное исправление ошибок в названии, организации или сборе данных.

  • Предотвращение потенциальных ошибок: анализируя ошибки в существующих данных, можно определить повторяющиеся ошибки (например, ненужные события и свойства) и использовать эту информацию для их предотвращения.

  • Таксономия: таксономия — это руководство с принципами названия событий и свойств в аналитике. Команда продукта должна разработать таксономию для управления данными и рассматривать ее как живой, изменяющийся документ — то, к чему стоит возвращаться и обновлять по мере изменения потребностей и приоритетов управления данными.

  • Хранение: собранные данные важно где-то хранить. Популярные системы хранения, такие как платформы управления данными (DMP), CDP, озеро данных или хранилище данных, позволяют передавать данные в потоковом режиме в инструмент продуктовой аналитики для дальнейшего анализа.
Преимущества управления данными
Неправильно управляемые данные — это бесполезные данные, сколько бы их не было и где бы они не были собраны. Давайте разберем, как эффективное управление данными меняет это и делает данные полезными.

Стандартизация данных

Может случиться так, что нескольким командам в компании потребуется доступ к одним и тем же показателям. Например, отделам по работе с клиентами и разработчикам продукта могут потребоваться данные о пути пользователя, чтобы определить, где он проводит больше всего времени или сталкивается с наибольшими трудностями. Эффективное управление данными обеспечит наличие единой версии этих данных для всех.

Стандартизированные данные помогают избежать распространенной на рынке проблемы, когда команды собирают огромные объемы данных, которые, однако, не способствуют развитию бизнеса.

Корректность данных

Более половины компаний заявляют, что низкое качество данных является для них серьезной проблемой, которая может сказаться на всей организации. Например, плохо собранные или обслуживаемые данные о поведении пользователей усложняют разработку стратегии по их удержанию.

Недостаток поведенческих данных приводит к тому, что продуктовые команды не знают точно, где пользователи сталкиваются с проблемами, и не могут улучшить их опыт. Данные низкого качества также могут усугублять ситуацию, приводить к неверным выводам и решениям, что будет негативно сказываться на продукте и его метриках.

Демократизация данных

Один из самых больших рисков внедрения data-driven культуры — это создание разрозненных хранилищ данных.

Разрозненные данные возникают, когда важная информация известна или доступна только небольшому количеству людей в компании, а не всем сотрудникам, которым она может понадобиться.

Управление данными позволяет избежать разрозненности, предоставляя командам доступ ко всему спектру данных, необходимых им для работы, другими словами, оно ведет к демократизации данных.
Узнайте, как демократизация данных изменила отношение к аналитике
и продукту в Лиге Ставок

Лучшее понимание пользователей

Последнее преимущество управления данными заключается в том, что оно помогает продуктовым командам лучше понять, как пользователи взаимодействуют с продуктом.

Юзеры будут генерировать данные каждый раз при использовании продукта. Самым разным людям в компании (от продакт менеджеров и маркетологов до дизайнеров и программистов) потребуется доступ к этим данным, чтобы предложить гипотезы по улучшению продукта и измерить их эффект.
Передовые методы управления данными
Философия управления данными Amplitude заключается в доступности правильных данных для правильных людей в правильном месте.
Философия управления данными Amplitude
Давайте разберем подробнее, что это значит.

Наличие правильных данных означает создание удобной, точной и всеобъемлющей библиотеки данных. Данные удобны, если существующие сотрудники могут с их помощью отвечать на вопросы, а новые члены команды могут быстро разобраться и начать использовать аналитику. Данные точны, если они адекватно отражают системы учета.

Предоставление данных правильным людям имеет решающее значение для получения максимальной отдачи от аналитики. Компания должна найти золотую середину между демократизацией и безопасностью данных. Начните с создания команды по управлению данными, которая будет отвечать за их удобство, доступность и целостность. Наличие надежной таксономии данных жизненно важно для обеспечения доступности и использования информации в базе данных по мере ее расширения, поэтому у членов команды должен быть согласованный принцип нейминга в аналитике.

Наконец, для размещения данных в правильных местах требуется простая синхронизация между системами для анализа данных и системами для их записи.

Затем стоит инвестировать в инструменты, которые будут передавать данные остальной части компании, и научить сотрудников использовать их. Для этого отлично подходят планы отслеживания. План отслеживания — это схема, согласованная со всеми заинтересованными сторонами в области разработки продукта, в которой показано, какие данные необходимо отслеживать для наиболее эффективного улучшения процессов в работе. В последствии участники этого процесса сохраняют инсайты, полученную на основе аналитики, в централизованном документе. План отслеживания предотвращает образование разрозненных данных и удобен для передачи информации, полученной с помощью хорошо управляемых данных.
Управление данными: успех в цифрах
По мере расширения рынка цифровых продуктов клиенты требуют более выраженной рентабельности инвестиций в продукты, в которые они вкладывают средства, — больше пользы, и побыстрее. Чтобы обеспечить это, нужно использовать весь потенциал данных, сохраняя высокую скорость работы. Это можно сделать только с помощью устойчивого, надежно разработанного подхода к управлению данными.

И на этом преимущества надежных данных не заканчиваются. К 2025 году глобальная сфера данных будет в пять раз больше, чем в 2018 году. Инвестирование в архитектуру управления данными на раннем этапе поможет компании в полной мере воспользоваться преимуществами в ближайшие годы.
Хотите внедрить Amplitude в свой продукт? Получите консультацию от агентства Adventum, партнёров Amplitude.
Этот пост является переводом материала, опубликованного в блоге Amplitude.
Заявка на консультацию по Amplitude
Нажимая кнопку «Отправить сообщение», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, условия политики конфиденциальности
700+ аналитиков и продактов уже подписаны — присоединяйтесь! 
Получайте полезные материалы по Amplitude и продуктовой аналитике прямо на почту.


Хотите знать о продуктовой аналитике больше? Подписывайтесь — будем отправлять материалы вам на почту!
Больше про продуктовую аналитику


Хотите больше кейсов?
Подписывайтесь — будем отправлять материалы вам на почту!