Release Notes: апрельские обновления в Amplitude

В прошлом месяце в Amplitude были добавлены функции Behavior Offset & Rolling, обновлены SDK для iOS и JavaScript.
Функция Behavior Offset
Эта функция позволяет отслеживать, как и когда пользователь перешел из одной поведенческой группы в другую, используя анализ его поведения в прошлом. Это очень полезно, если вы хотите лучше понять, как со временем меняется структура базы пользователей вашего продукта. Вы сможете определить, когда пользователь стал продвинутым (power user), или когда новый пользователь стал вовлеченным. Затем можно перенести успешные модели поведения на нужный сегмент клиентов.

Функция Behavior Offset смещает временной промежуток назад. За счет этого можно, например, выделить пользователей, которые совершили покупку в определенный день, или совершили целевое действие минимум один раз ровно за 30 дней до этого.

Рассмотрим использование функции на примере музыкального сервиса. Чтобы получить нужный отчет, добавим свойства пользователя:

  • для текущего периода: купил песню или видео в определённый день — «who performed Purchase Song or Video >= 1 time any time in each day».

  • для предыдущего периода: воспроизвел песню или видео минимум один раз ровно за 30 дней до этого — «who performed Play Song or Video >= 1 time any time in each day offset by 30 days». Здесь мы используем функцию Behavior Offset, для того, чтобы сместить рамки анализа ровно на 30 дней назад.

Выделенная точка на графике показывает, что 30 марта 23 128 пользователей совершили покупку песни или видео, именно в этот день. И эти же пользователи воспроизводили песню или видео минимум один раз ровно за 30 дней до этого - 29 февраля.
Функция Rolling
Можно использовать функцию Rolling, чтобы увеличить временной интервал включения данных в отчет.

Так, если мы хотим выделить пользователей, которые совершили действие покупку в определенный день, нужно установить следующие свойства пользователя:

  • для текущего периода: купил песню или видео в определённый день — «who performed Purchase Song or Video >= 1 time any time in each day».

  • для предшествующего периода: воспроизвел песню или видео минимум один раз в течении 30 предыдущих дней — «who performed Play Song or Video >= 1 time any time in each day offset by 1 day with a rolling window of 30 days». Обратите внимание, что в этом случае смещение назад установлено на 1 день (Offset by 1 day), а не на 30, как в предыдущем примере.

Таким образом, выделенная точка на графике показывает, что 30 марта 94 262 пользователя совершили покупку песни или видео именно в этот день. И эти же пользователи воспроизводили песню или видео минимум один раз в течение любого из предшествующих 30 дней.
В отличии от функции Behavior Offset, Rolling позволяет увеличить интервал и рассматривать не конкретный день а весь прошедший период — например, 30 дней.

Благодаря новым функциям можно выявлять неактивных пользователей и работать с вовлечением, понять, через какой период времени люди возвращаются к совершению покупок или других целевых действий и многое другое.
iOS SDK: версия 5.0.0

Используя SDK Amplitude для iOS версии 5.0.0, вы можете подключить приложения, работающие на macOS. На данный момент поддерживается два вида: приложения для macOS и Mac Catalyst.

Отключение куки с помощью JavaScript SDK

SDK Amplitude версии 6.0.0 включает в себя серьезные изменения с целью уменьшения объема данных, хранящихся в куки, а также возможность полного их отключения. Если эта функция включена, SDK будет использовать localStorage.

Чтобы узнать больше об установке iOS SDK и работе с JavaScript SDK — ознакомьтесь с документаций по ссылками или напишите нам, мы ответим на все ваши вопросы.


Нет времени регулярно проверять блог? Будем отправлять материалы вам на почту!